Betreibungs- / Konkursamt

Betreibungsamt Appenzeller Mittelland 
Gremmstrasse 6 
Postfach 48
9053 Teufen

Tel. +41 71 335 00 19
Fax +41 71 333 26 21
betreibungsamt@teufen.ar.ch
 
Postkonto 90-15984-9 / - IBAN: CH65 0900 0000 9001 5984 9

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
08.00 Uhr - 11.45 Uhr
13.30 Uhr - 16.30 Uhr

Konkursamt Appenzell Ausserrhoden
Zweigstelle Teufen 
Gremmstrasse 6 
Postfach 48
9053 Teufen

Tel. +41 71 335 00 18
Fax + 41 71 333 26 21
konkursamt@teufen.ar.ch

Bankverbindung: UBS AG, Zürich – IBAN: CH12 0025 4254 9244 6908 E

Das regionale Betreibungsamt Appenzeller Mittelland ist zuständig für die Gemeinden Teufen (inkl. Niederteufen und Lustmühle), Bühler, Gais, Speicher (inkl. Speicherschwendi), Trogen und Stein (AR). 

Die Zweigstelle des Konkursamtes des Kantons Appenzell Ausserrhoden ist in der Regel zuständig für die Gemeinden Bühler, Gais, Hundwil (inkl. Zürchersmühle), Speicher (inkl. Speicherschwendi), Schönengrund, Schwellbrunn, Stein, Teufen (inkl. Niederteufen und Lustmühle), Trogen, Waldstatt und Urnäsch.

 

Ihre Ansprechpartner/innen

Tobias Graf 
Leiter Betreibungsamt
tobias.graf@teufen.ar.ch








Larissa Mazenauer
Stellvertreterin des Betreibungsbeamten
larissa.mazenauer@teufen.ar.ch








Maurine Gübeli

Sachbearbeiterin
maurine.guebeli@teufen.ar.ch

 

 

 

 

Daniela Pavlovic
Sachbearbeiterin
daniela.pavlovic@teufen.ar.ch








Milena Pezzoli

Lernende
milena.pezzoli@teufen.ar.ch

 

 

 

 

Fredy Schläpfer
Amtsleiter / Betreibungs- und Konkursbeamter
fredy.schlaepfer@teufen.ar.ch

 

 

 

 


 

Aufgaben

  • Entgegennahme sämtlicher Begehren (u.a. Betreibungsbegehren, Begehren um Fortsetzung der Betreibung, Verwertungsbegehren)
  • Erlass der notwendigen Betreibungsurkunden (Zahlungsbefehl, Konkursandrohung)
  • Vollzug Pfändungen, Arresten und Retentionen
  • Durchführung von Verwertungen

Dienstleistungen