Kommissionen

 

Ressort Allgemeine Verwaltung Leitung: Reto Altherr, Gemeindepräsident
Stellvertretung: Markus Bänziger, Gemeinderat
Ressort Bildung und Kultur Leitung: Ursula von Burg-Hess, Gemeinderätin
Stellvertretung: Reto Altherr, Gemeindepräsident
Ressort Bau Leitung: Pascale Sigg, Gemeinderätin
Stellvertretung: Martin Hofstetter, Gemeinderat
Ressort Umwelt Leitung: Beatrice Weiler Schober, Gemeinderätin
Stellvertretung: Markus Bänziger, Gemeinderat
Ressort Soziales Leitung: Marco Sütterle, Gemeinderat
Stellvertretung: Roger Stutz, Gemeinderat
Ressort Betriebe und Sicherheit Leitung: Katja Diethelm, Gemeinderätin
Stellvertretung: Pascale Sigg, Gemeinderätin
Geschäftsprüfungskommission Präsident
Willi Staubli
Untere Böhlstrasse 1
 

Mitglieder
Rolando Zanotelli, Ob. Gählern 949
Beat Ringer, Rothenbüelstrasse 2
Yannick Frauenknecht, Rütihofstrasse 23
Matthias Kuratli, Ebni 10

Paritätische Vorsorgekommission Präsident: Reto Altherr, Gemeindepräsident
Finanzkommission Präsident: Markus Bänziger, Gemeinderat
Aktuariat: Ida Anhorn, Leiterin Finanzverwaltung
Planungskommission Präsidium: Reto Altherr, Gemeindepräsident
Aktuariat: Markus Peter, Leiter Kanzleidienste
Baubewilligungskommission Präsidium: Martin Hofstetter, Gemeinderat
Aktuariat: Pius Neuländner, Baubewilligungen
Wahlbüro Präsidium: Philipp Riedener, Gemeindeschreiber

Personal- und
Verwaltungskommission

Präsidium: Reto Altherr, Gemeindepräsident
Aktuariat: Judith Alpiger, Leiterin Personaladministration
Erbteilungs- und Gantkommission Präsidium: Reto Altherr, Gemeindepräsident
Aktuariat: Daniela Mohr, Verwaltung
Schulkommission Präsidium: Ursula von Burg-Hess, Gemeinderätin
Aktuariat: Theresa Vetsch, Schulsekretariat
Kulturkommission Präsidium: Beatrice Weiler Schober, Gemeinderätin
Aktuariat: Daniela Mohr, Verwaltung
Baukommission Präsidium: Pascale Sigg, Gemeinderätin
Aktuariat: Barbara Meier, Bauverwaltung
Heimkommission Präsidium: Marco Sütterle, Gemeinderat
Aktuariat: Matthias Jäger, Steinerstrasse 3
Umweltschutzkommission Präsidium: Beatrice Weiler Schober, Gemeindeätin
Aktuariat: Michael Stern, Leiter Abwasserentsorgung
Kommission Betriebe Präsidium: Katja Diethelm, Gemeinderätin
Aktuariat: Gallus Hengartner, Leiter Betriebe
Kinder- und Jugendkommission Präsidium: Roger Stutz, Gemeinderat
Aktuariat: Thomas Ortlieb, Leiter Kinder und Jugendarbeit